Информация ВОЗ о ситуации с гриппом в Украине и Европе

Официальные данные Всемирной Организации Здравоохранения по количеству случаев заболеваний, вызванных вирусом свиного гриппа А(H1N1), в период 27.07.2009 - 06.11.2009 но обновляются, однако ряд стран Европы продолжает информировать о ситуации с интенсивностью распространения вируса. На фоне низкой интенсивности в 21 европейской стране, выделяются Бельгия и Израиль, где процесс интенсивности распространения остается средним. В Украине на воскресенье лабораторно подтверждено 32 случая заболевания свиным гриппом.

По данным региональных бюро ВОЗ общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей, вызванных вирусом А(H1N1), в мире составляет 442 234, из которых 6051 окончились летальным исходом. В Российской Федерации зарегистрировано 3122 лабораторно-подтвержденных случая, 14 из которых привели к смерти. Из 21 страны европейского региона ВОЗ, предоставляющих информацию об интенсивности эпидемического процесса по гриппу и ОРВИ, Бельгия и Израиль сообщили о средней интенсивности процесса распространения респираторных инфекций, а в других 18 странах отмечается низкая интенсивность. Вирус пандемического гриппа А(Н1N1) является доминирующим во всех странах.

В Украине зарегистрировано 32 лабораторно-подтвержденных случая заболевания свиным гриппом. За последние сутки под контролем санитарно-карантинной службы через государственную границу в Украину пропущено 67 768 человек из стран распространения гриппа A (H1N1). Сред них 35 098 – граждане Украины, и 32 670 – граждане других стран.

В аэропортах и на границе усилены противоэпидемические меры, а также наблюдение за циркуляцией возбудителей в Украине.

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины продолжает проведение противоэпидемических мероприятий касательно особ, прибывающих в Украину из стран, в которых зарегистрированы случаи заболевания гриппом A (H1N1).