Свиной грипп в Украине: спад или подъем?

Высказывания украинских политиков об эпидемии свиного гриппа в Украине довольно противоречивы. Президент страны заявляет, что ситуация ухудшается, и следует ожидать второй волны заболеваемости, а премьер-министр утверждает, что справилась с эпидемией, и она пошла на спад. Все это происходит на фоне общего недоверия украинцев к соперничающим между собой политикам.

Согласно последним данным о ситуации по свиному гриппу, в Украине более миллиона человек страдают от гриппа, и это количество может сильно возрасти. Грипп унес жизни 174 человек. Президент страны Виктор Ющенко предупредил население о возможной второй волне инфекции.

Прогноз Ющенко противоречит тому, о чем заявляет премьер-министр страны Юлия Тимошенко. На совещании с миссией ВОЗ в Украине она доложила, что эпидемия под контролем. Тимошенко рассказала делегации Всемирной Организации здравоохранения о том, что ситуация улучшается, хотя школы и другие учебные заведения страны остаются на всякий случай закрытыми.

Все это спровоцировало волну цинизма среди украинцев, учитывая выборы, которые уже не за горами. Многие люди обвиняют политиков в раздувании паники с целью получения поддержки на выборах. «Мы уверены, что они создали эпидемию, чтобы получить голоса. Когда у нас в Украине выборы, всегда происходить что-нибудь соответствующее. В этом году у нас свиной грипп, специально перед выборами», - считают молодые жительницы Киева.

Ющенко и Тимошенко – соперники в январской битве за кресло президента.