Инсулиновая жвачка не за горами

Жвачка с инсулином может однажды заменить ежедневные инъекции, которые необходимы страдающим диабетам людям. Инсулин поместят в микроскопические капсулы, которые, при жевании, будут попадать в кишечник, прикрепляться к его стенкам и выделять лекарство в кровоток.

Исследователи из США разрабатывают жевательную резинку, которая поможет диабетикам получать свою дозу инсулина без ежедневных инъекций. Инсулин будет всасываться во рту и попадать в кровоток. Одной из причин, по которой инсулин нельзя принимать перорально,  является то, что лекарство разрушается в пищеварительном тракте кислотами желудка и ферментами кишечника.

Профессор Тежаль Дезай (Tejal Desai) из Калифорнии, США, конструирует микроскопические капсулы, которые защищают инсулин и доставляют его прямо в кровь. Она настолько малы, что могут смешаться со слюной во рту, и пациент проглотит их, даже не заметив. Капсулы покрыты миниатюрными шипами, с помощью которых они прикрепляются к стенкам кишечника и постепенно выпускают инсулин в кровоток.

Профессор Дезай в данный момент работает над оптимизацией прикрепляемости капсул и количеством доставляемого ими лекарства в организм. Ее лаборатория проводит эксперименты, чтобы убедиться, что капсулы абсолютно безопасны для человека. О результатах работы ученые собираются сообщить на ежегодной конференции Американского Института Физики.

Кроме инсулина, технологию можно будет использовать для приема других лекарств, таких как гормоны и противовоспалительные препараты.