Ющенко не дает миллиард на грипп

Украинский президент Виктор Ющенко собирается ветировать закон, предусматривающий изменения в государственном бюджете 2009 с целью выделения дополнительного миллиарда гривен на борьбу с эпидемией гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

В среду президент Украины Виктор Ющенко заявил, что намерен ветировать закон «О внесении изменений в закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год», который предусматривает выдачу дополнительных средств для борьбы с эпидемией гриппа и ОРВИ в размере 1 миллиарда гривен.

Премьер министр страны Юлия Тимошенко увидела в действиях президента саботаж: затягивание подписания закона и приостановление действий постановлений Кабмина о закупке медицинского оборудования за счет госгарантий, происходит с целью введения чрезвычайного положения, считает она.

«Я сделаю с этим законопроектом то же, что сделал с законом о Евро-2012», - заявил Ющенко в ходе телефонного интервью с газетой Комсомольская Правда.

После этого Тимошенко высказала возмущение нежеланием Ющенко подписывать закон. «Этот саботаж следует прекратить сегодня», - сказала она на заседании Кабинета министров в среду. Она также призвала президента дать правительству возможность закупать медицинское оборудование за государственные гарантии.