Грипп – инструмент в руках политиков?

В среду украинский президент и премьер министр обвиняли друг друга в неспособности бороться с эпидемией, которая теперь является основным фактором в кампании за президентское кресло. В связи с тем, что Ющенко собрался ветировать законопроект о внесении изменений в бюджет с целью выделения средств на борьбу с эпидемией, Тимошенко заявила, что отныне Ющенко несет ответственность за каждого заболевшего и умершего человека.

Всего в ходе эпидемии грипп в Украине умерло 189 человек. Для предотвращения распространения инфекции премьер министр страны Юлия Тимошенко закрыла на карантин все учебные заведения и отменила политические митинги. От свиного гриппа умерло 17 человек, заявил первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришенец.

Эпидемия вызвала серьезную панику в Украине и стала, наряду с кредитами МВФ, одним из средств политической борьбы между Ющенко и Тимошенко, которые собираются участвовать в выборах на пост президента 17 января. Учитывая, что Ющенко не хочет подписывать ряд законопроектов, предусматривающих выделение средств на борьбу с эпидемией, Тимошенко обвинила Ющенко в том, что он ставит под угрозу человеческие жизни. «Без этих законов правительство не сможет бороться с эпидемией сегодня… Сегодня президент действует против своей страны. Президент будет нести ответственность за каждого больного или умершего», - сказала она.

Ющенко в свою очередь заявляет, что подписание этих законов приведет к необходимости напечатать новые деньги, и, как следствие, к девальвации национальной валюты. «Я не хочу быть автором такой политики. Я не хочу чтобы меня обвиняли. У меня есть президентское право. Я принимаю решения, и оно принято», - заявил он.
Пользователей также интересует