Ангиопластика почек не приносит никакой пользы

Если вы один из сотен тысяч человек, страдающих закупоркой артерий почек, то вам следует задуматься о приеме обычных лекарств, прежде чем вы решитесь сделать ангиопластику. Эта дорогостоящая процедура не особо эффективна, уверены ученые, а вот риск она несет довольно большой.

Национальная ассоциация по заболеваниям почек США утверждает, что у четверти миллионов американцев сужены артерии почек, что нарушает кровоснабжение этих органов. Такое состояние характерно для людей старше 50 лет и приводит к повышению кровяного давления, а в отдельных случаях – даже к отказу почек. Ежегодно один из шести человек, у которых диагностировано сужение артерий почек, умирает. Около 16% пациентов, которым поставили такой диагноз, решаются на проведение ангиопластики. Однако бездумные попытки очистить артерии могу быть опасны, предупреждают британские ученые.

В рамках исследования специалисты обследовали 400 пациентов, которые получали препараты для снижения уровня холестерина, контроля кровяного давления и предотвращения образования тромбов. Кроме того, ученые изучили состояние 335 пациентов, которые прошли ангиопластику. В течение трех лет после лечения в обеих группах уровни смертности, сердечных приступов, инсультов, отказов сердца и снижения функции почек были практически одинаковыми. Однако, 20% пациентов, прошедших ангиоплатику, столкнулись с осложнениями с первый месяц после операции. В частности, двое скончались, троим ампутировали пальцы или конечности, в пяти случаях произошел отказ почек, четверых госпитализировали с внутренним кровотечением. «Никакой пользы мы не увидели. Странно, что эта процедура стала такой популярной и распространенной до того, как ученые подтвердили ее ценность», - заключает доктор Харлан Крамхольц (Harlan Krumholz) из Йельского Университета, США.