Врачи Украины обратились к политикам с просьбой не вмешиваться не в свое дело

Нагнетание паники, раздача ничем не подкрепленных медицинских советов и рекомендаций людьми, далекими от медицины, вынудили медицинское сообщество Украины обратиться к политикам страны с заявлением. В своем обращении медицинские работники просят политиков воздержаться от комментариев на медицинскую тему, которые могут причинить вред здоровью людей и эффективной работе системы здравоохранения.

Всеукраинское общество врачей, членами которого является около 20000 специалистов, обратилось к политикам с заявлением, в котором выразило озабоченность их вмешательством в узкоспециализированные медицинские темы. В заявлении, переданном пресс-службе МОЗ, отмечается следующее:
Всеукраинское Врачебное Общество глубоко встревожено комментариями и заявлениями многих политиков относительно ситуации вокруг эпидемии гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Украине. Вмешиваясь в лечебно-профилактический процесс и пытаясь заменить врачей, давая низкосортную информацию и непрофессиональные комментарии, они ухудшают ситуацию. Непрофессиональные действия создают ажиотаж и вносят панику в общество.

«Уважаемые политики! Занимайтесь своим делом! Помните, что ваши дилетантские высказывания могут погубить не одну человеческую жизнь! Использование для собственного пиара темы здоровья людей является аморальным!», - значится в обращении.

Своих сограждан медицинские специалисты просят обращаться за лечением и советами по поводу профилактики только к врачам. От своевременного обращения к врачу зависит безопасность, здоровье и жизнь не только больного, но и его родных и близких. «Только союз врача и пациента является залогом победы над заболеванием», - уверены специалисты.