Китайские власти расследуют две смерти, последовавшие за прививками от гриппа

Двое жителей Китая, которые были привиты на прошлой неделе, скончались. По крайней мере, одна из этих смертей выглядит никак не связанной с вакциной, а вторую власти сейчас расследуют. Об этом сообщает МОЗ Китая на своем официальном сайте. Это первое официальное признание возможной связи прививки с данными трагедиями.

Вскрытие скончавшихся вскоре после прививки от гриппа жителей Китая показало, что у одного из них случился сердечный приступ. Эксперты исключили возможность того, что данная смерть была обусловлена мгновенной аллергической реакцией на вакцину. Теперь они ждут лабораторных анализов для подтверждения своего мнения. Вскрытие второго умершего было назначено на пятницу, однако пока результатов эксперты не обнародовали. На сайте МОЗ Китая не сообщается никаких подробностей, а связаться с министерством по телефону в выходные дни журналистам не удалось. Один из погибших - учитель. Он умер во время игры в баскетбол всего через 8 часов после прививки.

Представители ВОЗ заявляют, что их оценка безопасности вакцины против свиного гриппа китайского производства остается неизменной. «Эти смерти – трагедия, но в них нужно очень внимательно разобраться», - заявила представитель ВОЗ Вивиан Тан (Vivian Tan). МОЗ Китая сообщает, что уже более 13 миллионов жителей Китая привиты. Врачи зафиксировали небольшое количество реакций на вакцину средней тяжести и еще меньше – тяжелых. Мы по-прежнему считаем, что вакцина безопасна и эффективна, заключает ВОЗ. МОЗ Китая сообщает, что у 1235 человек есть подозрения на ненормальную реакцию на прививку. У 15 из них реакция была относительно тяжелой, такой как анафилактический шок и тяжелые аллергии, которые потенциально могут закончиться летальным исходом.