В МОЗ Украины состоялось совещание по вопросам борьбы с гриппом и ОРВИ

Под руководством министра здравоохранения Украины Василия Князевича состоялось селекторное совещание по вопросам борьбы с эпидемией гриппа и ОРВИ в стране. Было отмечено, что в целом интенсивность эпидемии в Украине уменьшается и ситуация в большинстве регионов стабилизируется.

В ходе совещания под руководством министра здравоохранения было отмечено, что за последнюю неделю ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в целом по Украине и в 10 контрольных городах стабилизируется. За этот период зафиксировано более 1400000 случаев заболевания.

Динамика на прошлой неделе свидетельствует о снижении темпов распространения заболеваний. Например, 10 ноября за сутки заболело около 90 тысяч человек, 11 ноября – около 70 тысяч, 12 ноября – 61 тысяча, 13 ноября – 55 тысяч, 14 ноября – 38 тысяч и 15 ноября – 17 тысяч. После выходных на понедельник 16 ноября за помощью к специалистам обратилось 36 тысяч больных. За весь период было госпитализировано более 75 тысяч человек, и почти 48 тысяч выписано. По данным оперативного штаба на сегодняшний день эпидпорог не превышен в 5 регионах.

Кроме прочего, на совещании было отмечено, что карантинные меры для детей и школьников дали положительный результат. В большинстве регионов эпидпорог среди этих групп не превышен. Как заявила заместитель главного государственного санитарного врача Украины Людмила Мухарская, по прогнозам эпидемиологов вторая волна эпидемии гриппа A/H1N1 возможна в конце 2009 года – январе 2010 года. Третью волну ожидают осенью 2010 года.

По материалам МОЗ Украины