Грипп и политика в Украине неразлучны

От эпидемии гриппа в Украине по официальным данным скончалось 328 человек. За последние 24 часа умерло 12 человек. Об этом заявило министерство здравоохранения в среду. Несмотря на то, что парламент страны выделил премьеру Юлии Тимошенко 1 миллион гривен на борьбу с эпидемией, президент Виктор Ющенко отказывается выделять эти средства, чтобы избежать роста инфляции и снижения уровня жизни граждан.

По данным МОЗ Украины, официально подтверждено 166 случаев заражения вирусом гриппа H1N1, 15 больных скончались. На прошлой неделе глава СНБО Раиса Богатырева заявила, что существовали «конституционные предпосылки» для объявления в стране чрезвычайного положения по причине эпидемии гриппа, от которого к 18 ноября слегло 1457564 человек. Если объявляется чрезвычайное положение, президентские выборы, назначенные на январь, могут быть перенесены на май. Премьер министр страны Юлия Тимошенко заявила, что не видит необходимости в таких мерах.

Украинское правительство установило карантин в восьми западных регионах страны в конце октября с целью пресечь распространение эпидемии гриппа. Все учебные заведения в столице закрыты, а работников общественных мест, таких как магазины, кафе и социальные учреждения, просят носить маски.

Украинский парламент выделил 1 миллиард гривен на борьбу с эпидемией свиного и сезонного гриппа. Однако президент страны Виктор Ющенко еще не подписал законопроект, мотивируя это тем, что такая мера подстегнет инфляцию и снизит уровень жизни в Украине. Тимошенко в свою очередь отметила, что нежелание президента подписать закон свяжет руки правительству, и то не сможет эффективно бороться с эпидемией.

Ющенко и Тимошенко, а также бывший премьер министр страны, лидер партии Регионов Виктор Янукович являются кандидатами в президенты Украины.