Вторая волна гриппа накроет нас в Новый Год?

Ситуация со свиным гриппом в Украине в последние недели несколько стабилизировалась. Согласно официальным данным Министерства здравоохранения, гриппом переболело около 1,4 миллиона человек. Сейчас наблюдается снижение уровня заболеваемости.

Согласно информации МОЗ Украины, количество заболевших гриппом в стране уменьшается с каждым днем. 10 ноября заболело около 90000 человек, 11 ноября – 70000 человек, 12 ноября – 61000 человек, а 15 ноября – 17000 человек обратились за помощью к специалистам. Снижение количества обращений специалисты объясняют тем, что заболевшие перестают обращаться в больницы. Кроме того карантин в школах и детских садах сыграл свою положительную роль.

Однако, несмотря на положительную тенденцию в целом, эпидемиологи предсказывают возможность второй волны гриппа A/H1N1 в конце этого года. Новогодние каникулы, предупреждают они, могут быть опасными.

В это время в Украину продолжает приходить гуманитарная помощь. Медицинская отрасль страны уже получила поддержку из 13 стран мира и от ВОЗ. Также, была получена гуманитарная помощь от двух отечественных благотворительных организаций. Об этом рассказал во время брифинга заместитель министра здравоохранения Игорь Яковенко.

Кроме этого, отрабатывается вопрос о получении гуманитарной помощи еще из 12 стран, выясняется состав груза, наличие регистрации в Украине медикаментов и т.д. По словам заместителя министра, с 6-ю странами еще ведутся переговоры о возможности поддержки Украины в борьбе с эпидемией гриппа. «Мы благодарны всем, кто помог нам или планирует сделать это в ближайшее время. Украине это очень нужно», - отметил Яковенко.

По материалам МОЗ Украины