При шизофрении активируется иммунная система

Шведские ученые обнаружили, что у пациентов с недавно обострившейся шизофренией повышается уровень воспалительных веществ в мозге. Это открытие дает врачам надежду лечить шизофрению с помощью препаратов, которые воздействуют на иммунную систему.

Что вызывает шизофрению, никто не знает, и этот факт очень сильно тормозит разработку эффективного лечения данного заболевания. Одна из теорий гласит, что инфекции, подхваченные на ранних этапах жизни, могут увеличивать риск развития шизофрении. Однако до сегодняшнего дня никаких прямых доказательств в поддержку этой теории обнаружено не было. И вот, наконец, шведским ученым из Института Каролински удалось проанализировать воспалительные вещества, обнаруженные у пациентов с шизофренией не в крови, как делалось до этого, а в цереброспинальной жидкости. Результаты анализов показали, что у пациентов с недавними приступами заболевания повышен уровень сигнального вещества под названием интерлейкин-1 бета. Обычно это вещество выделяется при наличии воспаления. У пациентов из контрольной группы уровень этого вещества был едва заметен.

«Это открытие дает основание предположить, что при шизофрении активируется защитная иммунная система организма, - поясняет автор исследования профессор Горан Эндберг (Göran Engberg). – Теперь осталось разобраться, сопутствует ли шизофрении какая то инфекция, или защитные механизмы организма запускаются по какой-либо другой причине». Сейчас Эндберг и его команда заняты выяснением того, активируются ли воспалительные процессы в организме только при развитии шизофрении, или у пациентов с хроническим течением болезни присутствует тот же феномен.