Домашний любимец поможет преодолеть боль после операции

У пациентов в послеоперационный период вдвое снижалась необходимость пользоваться болеутоляющими средствами, если у них была возможность гладить кота или собаку. К такому выводу пришли ученые из США, наблюдавшие за физическим и эмоциональным выздоровлением пациентов, перенесших операции.

Известно, что хозяева домашних животных обычно крепче здоровьем, ведь их любимцы помогают им справиться со стрессом и способствуют физической активности. Американские ученые выяснили, что пациенты, перенесшие операцию на бедре или колене, нуждались в меньшем количестве болеутоляющих средств после процедуры, если к ним применяли так называемую терапию с помощью домашних животных. На конференции ученые заявили, что пациенты, прошедшие через операцию по замене суставов, получали в восстановительный периоднаполовину меньше болеутоляющих лекарств, если имели доступ к домашним животным. Об этом ученые рассказали на 18-й ежегодной конференции Международного сообщества антрозоологии в Канзас Сити, США.

Автор исследования Джулия Хэйви (Julia Havey) из университета Лайолы, США, рассказала: «Опыт показывает, что терапия с помощью домашних животных может иметь позитивное влияние на эмоциональное и физическое состояние. Эти данные поддерживают целесообразность проведения терапии с помощью животных в процессе выздоровления пациентов». Доктор Хэйви вместе со своей коллегой Фрэнсис Влассе (Frances Vlasses) выращивают собак для пациентов, которым необходима помощь в повседневной жизни. «Для нас, как для медсестер, самое важное – улучшение качества жизни других людей. То, чем мы занимаемся, дает нам уникальную возможность объединить нашу любовь к животным и заботу о людях с особыми нуждами», - рассказала доктор Влассе.

В Британии с 1983 года существует благотворительная организация под названием «Питомцы и терапия», которая привозит домашних животных в дома престарелых, хосписы, больницы для детей и т.д. чтобы помочь пациентам поправиться и снизить уровень стресса.