Простой тест поможет определить вероятность перелома бедра

Теперь врачам будет проще определить вероятность перелома бедра с помощью простой анкеты, разработанной специалистами из Великобритании. В настоящий момент пациенты с повышенным риском остеопороза в основном направляются на исследование для определения плотности костного вещества, а многие вообще остаются без внимания.

 Вскоре доктора смогут гораздо быстрее оценивать риск перелома бедра у своих пациентов без необходимости посылать их на длительные дорогостоящие обследования. Людям, у которых повышен риск перелома бедра, запястья или спины из-за остеопороза можно дать некоторые профилактические советы или выписать лекарства, увеличивающие крепость костей.

Исследователи из университета Ноттингема, Великобритания, разработали новый тест, с помощью которого можно определить вероятность перелома кости в последующие десять лет. Системой могут пользоваться как врачи, так и сами пациенты. В анкету вводятся данные о возрасте, поле, весе, росте, болезнях пациента, а ответ выдается в виде риска в процентах на ближайшие 10 лет. Этот показатель означает, сколько людей из сотни пациентов с такими же точно данными, скорее всего сломают бедро или запястье в следующие 10 лет.

Среди вопросов встречаются следующие: Есть ли у вас астма? Принимаете ли вы стероиды? Был ли у вас инфаркт, инсульт или мини-инсульт? Падали ли вы когда-нибудь? Не страдаете ли хроническим заболеванием печени? У вас есть ревматоидный артрит? Вы страдаете диабетом второго типа? У женщин также спрашивают, не проходят ли они гормональную терапию, не было ли в их семье истории остеопороза или перелома бедра, не страдают ли они болезнью Крона, язвенным колитом, глютеновой энтеропатией, стеатореей, синдромом слепой петли?

Ведущий автор работы Джулия Хиппсли-Кокс (Julia Hippisley-Cox), профессор клинической эпидемиологии пояснила: «Эти новые алгоритмы могут предсказывать риск перелома без лабораторных исследований и поэтому могут быть использованы как в медицинском учреждении, так и для самопроверки (www.qfracture.org).

Для проверки точности теста ученые использовали данные о более двух миллионах британцев. Результаты работы были опубликованы в журнале British Medical Journal.