Разрабатывается препарат для лечения синдрома Дауна

Американские ученые разрабатывают лекарство, которое сможет облегчить симптомы синдрома Дауна и помочь больным преодолеть трудности с обучением, вызванные этой болезнью. Препарат уже продемонстрировал свою эффективность при лечении мышей с аналогичным заболеванием.

На сегодняшний день от синдрома Дауна лекарства не существует. Помимо физических симптомов, это заболевание также вызывает сложности в процессе обучения и запоминания. Эти сложности могут колебаться в пределах от средней тяжести до тяжелых нарушений. На момент рождения ребенка они не видны, а развиваются в течение всей жизни. Большинство пациентов с синдромом Дауна, которые доживают до среднего возраста, к 50-60 годам страдают от деменции.

«Если вмешаться достаточно рано, то можно помочь детям с синдромом Дауна собирать и обрабатывать информацию, - рассказывает доктор Амад Салехи (Ahmad Salehi) в своей статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine. – Теоретически, такое вмешательство может привести к улучшению когнитивных функций детей». Исследователи считают, что у людей с синдромом Дауна сигналы, поступающие от нейрона к нейрону, спутаны. Они разработали лекарство, которое воздействует на химические вещества, передающие эти сигналы. Затем новый препарат был испытан на мышах, страдающих синдромом Дауна. До введения лекарства мыши проявили признаки затруднения в обучении. Так, будучи перенесенными в новую клетку, они не смогли построить гнезда.

Однако в течение нескольких часов после введения препарата симптомы заболевания у мышей обратились: животные начали строить гнезда. «Мы очень удивились, когда увидели, как быстро все сработало», - отмечает доктор Салехи. Впрочем, также быстро эффект препарата прошел. Тем не менее, по словам доктора Мелани Мэннинг (Melanie Manning), директора Центра изучения синдрома Дауна в Сан-Франциско, данные этого исследования «освещают больных синдромом Дауна лучом надежды, оптимизма и веры в будущее».