Недостаток сна делает нас нерешительными

Проведя серию экспериментов с курсантами армии США, ученые пришли к выводу, что недостаток сна может негативно отразится на способности человека обобщать информацию и принимать мгновенные стратегические решения, от которых зависит их жизнь и жизни окружающих людей.

Неполноценный отдых может крайне негативно сказаться на представителях тех профессий, неотъемлемой частью которых является способность быстро реагировать. Если им нужно принять мгновенное решение, лишенные сна люди могут подвергнуть опасности свою и чужую жизнь, считают американские ученые. В новом исследовании сна приняли участие 49 курсантов армии США. Исследователей интересовало, как лишение сна влияет на обобщение информации, процесс, по большей части, основанный на мгновенных и интуитивных решениях. Обобщение информации - преобразование информации о простых частных событиях в информацию о наличии некоторого события более высокого уровня, проявляющегося в частных событиях.

«Очень важно понять принципы работы мозга в области процедурного обучения, так как обобщение информации – быстрая и точная выработка стратегии поведения – критически важное умение в ситуации, когда солдату необходимо принять мгновенное решение о потенциальной вражеской цели, гражданском лице или в отношении сослуживца», - поясняет Тодд Мэддокс (Todd Maddox), психолог из Университета Техаса, США. Способность принимать мгновенные решения также жизненно важна в других областях человеческой деятельности, например в пожарной службе, в полиции.

В рамках исследования курсанты дважды прошли тесты на способность к обобщению информации. Первый тест был проведен после того, как испытуемые хорошо отдохнули, а второй – после бессонной ночи. Результаты показали, что даже небольшое уменьшение времени, которое отводится на сон, может привести к потере способности обобщать поступающую информацию. Точность выполнения заданий на обобщение информации у не выспавшихся курсантов снизилась на 2,4% (70,7% - 73,1%), и выросла на 4,3% (74 – 78,3%), когда солдаты хорошо отдохнули.

Результаты этого исследования были опубликованы в ноябрьском выпуске журнала Sleep.