В МОЗ обсудили вопрос вакцинации в Украине

Под председательством вице-президента АМН Украины, академика Леонида Розенфельда состоялось заседание Ученого медицинского совета на тему: «Актуальные вопросы вакцинации в Украине». Члены Ученого медицинского совета констатировали, что иммунопрофилактика является безальтернативным средством предупреждения инфекционных болезней и их вспышек, что особенно очевидно в условиях мировой пандемии гриппа A/H1N1Калифорния.

Научные работники высокого уровня, которые являются ведущими специалистами в системе охраны здоровья из разных специальностей, приняли участие в обсуждении вакцинации в Украине, инициированном министром здравоохранения Василием Князевичем.

Все докладчики, которые предоставили анализ ситуации и разъяснения относительно летальности от инфекционных болезней и гриппа, проинформировали об усовершенствовании системы контроля за поствакцинальными реакциями и осложнениями, задекларировали необходимость улучшения санитарного образования среди населения, отдельно останавливались на вопросах, которые поставило руководство Министерства и Правительства, а именно: можно ли проводить прививку во время эпидемических вспышек гриппа и ОРВИ; допускается ли прививка от сезонного и пандемичного гриппа в короткий промежуток времени.

Специалисты были единодушными в своих оценках и отметили, что инактивированные (неживые) вакцины являются полностью безопасными. Вакцинация не только допускается, но и рекомендуется, как единственный способ борьбы с инфекционными и вирусными болезнями. Профессор Широбоков сделал акцент на том, что за волной гриппа, как правило, идет увеличение заболеваемости инфекционными болезнями из-за ослабления иммунитета. Следовательно, особенное значение приобретает тема плановых прививок от инфекционных болезней.

Члены Совета считают, что мировой опыт убедительно доказывает высокую эффективность иммунизации населения в борьбе с инфекционными болезнями, в том числе сезонным и пандемичным гриппом. Специалисты рекомендовали продолжить вакцинацию против сезонного гриппа на добровольных началах перед началом второй волны заболеваемости гриппом и ОРВИ. Кроме того, решено усилить системные мероприятия по пропаганде иммунопрофилактики сезонного, пандемичного гриппа и инфекционных заболеваний в средствах массовой информации.

По материалам МОЗ Украины