Толстая талия повышает риск слабоумия

Женщины, у которых много жира в области талии, более чем в два раза чаще страдают от старческого слабоумия в пожилом возрасте. Шведские ученые, проводившие исследование, также сообщили, что в своей работе не обнаружили связи между весом женщин и риском развития деменции.

«Все, у кого много жира в области живота, рискуют умереть раньше срока из-за повышенной опасности сердечного приступа или инсульта. А если они и доживут до 70 лет, то им грозит старческое слабоумие», - рассказала автор нового исследования Дебора Густафсон (Deborah Gustafson) из Академии Зальгренска, Швеция. Выводы основаны на результатах работы под названием «Перспективное исследование женского населения в Готенбурге», которая стартовала в 1960-х годах и включила данные о более 1500 женщинах в возрасте 38-60 лет. Женщины проходили детальные обследования и заполняли анкеты с вопросами об их здоровье и образе жизни.

Спустя 32 года оказалось, что у 161 женщины развилось старческое слабоумие, или деменция. В среднем это состояние проявлялось в возрасте 75 лет. Исследование показывает, что женщины, у которых была более широкая талия и бедра в среднем возрасте, к старости заболевали деменцией в два раза чаще, чем их худощавые соотечественницы. Стоит отметить, что данные касаются только лишь объема талии и бедер. Связи между индексом массы тела и деменцией обнаружено не было. «Другие исследования подтверждали, что индекс массы тела связан со слабоумием, но в нашем случае мы связи не обнаружили. Возможно, это можно объяснить тем, что в нашей работе практически не было женщин с ожирением и избыточным весом», - объясняет Густафсон.

Деменция – это приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. Основными симптомами деменции являются забывчивость, нарушения речи, проблемы с узнаванием и ориентацией. Это состояние может затронуть все умственные функции, и чаще оно встречается в старости. Примерно 7% шведов старше 65 лет и 20%, достигших 80-летия, страдают от тяжелой деменции.

Результаты работы были опубликованы в журнале Neurology.