Спорт не компенсируют пьянку

Хотя многие считают, что активные физические нагрузки могут помочь снять похмелье, на самом деле попытки выдавить алкоголь из организма вместе с потом бесплодны. Согласно правительственному исследованию Великобритании, каждый пятый британец признался в том, что занимался спортом или тренировался, чтобы преодолеть похмелье.

Результаты исследования, опубликованного Министерством здравоохранения Великобритании, свидетельствуют, что 3,8 миллионов взрослых британцев занимаются спортом, чтобы снять похмелье. Результаты опроса, проведенного на сайте YouGov показали, что каждый пятый британец за последние пять дней пробовал заниматься физическими нагрузками, чтобы преодолеть последствия излишних возлияний накануне. «Всем известно, что регулярные занятия спортом – отличный способ поддержания здоровья, - комментирует Министр здравоохранения Джиллиан Меррон (Gillian Merron). – Но правда в том, что тренировками компенсировать пирушку в пабе невозможно. Урон, который наносит невоздержанность в алкоголе, может постепенно накапливаться, и до поры до времени оставаться невидимым. Когда же вы его таки заметите, будет слишком поздно».

«Правительство пытается помочь людям понять, насколько много они пьют, с помощью кампании «Знай свою меру», - рассказывает доктор Кэрол Купер (Carol Cooper). Регулярные физические нагрузки жизненно необходимы для того, чтобы оставаться здоровыми, поэтому, с одной стороны, это даже радует, что так много выпивающих людей борется с похмельем с помощью физических нагрузок. Однако люди должны знать, что регулярные пьянки в пределах, которые в два раза превышают рекомендуемые нормы потребления спиртного, наносят организму такой вред, которые нельзя просто «стереть», попрыгав в спортзале, или поплавав в бассейне.

Рекомендованная доза алкоголя составляет 20-30 мл этанола в сутки для женщин и 30-40 для мужчин. Также не стоит забывать о том, что алкогольные напитки содержат немало калорий, так что, если вы боретесь с лишним весом, есть смысл максимально ограничить употребление спиртного. «У алкоголя есть особый набор вредных воздействий на организм – он повреждает жизненно-важные органы, увеличивает шанс развития рака и т.д. Никакие долгие часы, проведенные в спортзале, не смогут обратить эти пагубные эффекты вспять. Тем пьющим людям, которые сознательно относятся к своему здоровью, можно только посоветовать сделать над собой усилие и удерживать уровень употребления алкоголя в рекомендованных рамках», - заключают эксперты.