Пациенты отказываются от рискованных методов лечения

Современные больные гораздо больше информированы о болезнях и методах лечения, чем пару десятков лет назад. Это делает их более вовлеченными в принятия важных решений относительно лечения. Недавнее исследование показало, что ответственность пациента за принятие медицинских решений может уменьшить его желание выбирать рискованные варианты терапии.

В наши дни все чаще используется новый способ взаимодействия врача и пациента, при котором доктор и больной делятся информацией и принимают совместное решение относительно курса лечения. Этот подход называется «совместное принятие решений» и используется для улучшения качества обслуживания пациентов. Предыдущие исследования уже показали, что участие пациента в принятии решений приводит к снижению количества применяемых в лечении рискованных процедур. Результаты других исследований указывают на то, что восприятие риска увеличивается в условиях, которые подчеркивают необходимость выбора.

Доктор Лайэна Фрэнкель (Liana Fraenkel) из Йельского университета, США, совместно с коллегой Эллен Питерс (Ellen Peters) вовлекли в исследование, посвященное принятию медицинских решений, 216 добровольцев. Участникам продемонстрировали видео, в котором врач описывал новый препарат, который в редких случаях производил серьезный побочный эффект. В одном ролике речь шла о новом лекарстве для профилактики сердечных заболеваний, одним из редких побочных эффектов которого был некроз челюсти. Во втором ролике был описан препарат для лечения хронических болей, одним из побочных эффектов которого было развитие прогрессирующей многоочаговой лейкоэнцефалопатии.

«Мы выяснили, что подчеркивание возможности выбора снижает желание применять рискованный метод лечения и усиливает беспокойство пациентов о побочных эффектах лекарств», - пишет доктор Фрэнкель. Результаты исследования показали, что желание пациентов принять предложенное лечение было ниже, а их беспокойство о риске осложнений лечения больше, чем в группе, в которой врачи меньше привлекали пациентов к принятию медицинских решений. «Практикующие врачи должны отдавать себе отчет в том, что повышение ответственности пациента за выбор лечения может приводить к отказу от рискованных терапевтических методов», - заключает доктор Фрэнкель.