В Украине прошел всемирный день Диабета

Всемирный день Диабета отмечается ежегодно 14 ноября в день рождения Бантинга, научное открытие которого совместно с Бестом стало предпосылкой начала инсулиновый эры. Украина присоединилась к мировому сообществу в 1993 году и стала проводить мероприятия в рамках всемирного дня Диабета. В этом году от масштабных акций в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ пришлось отказаться.

В мире Всемирный день Диабета отмечают миллионы людей, а также мировое диабетическое сообщество. Основные мероприятия по случаю Всемирного дня Диабета включают: Всемирный диабетический марш, акции средств массовой информации, спортивные мероприятия, безвозмездные скрининги, рабочие встречи, выставки. С 1993 года Украина стала отмечать Всемирный день Диабета, а начиная с 2005 года, акции по этому поводу проходят в течение года.

Ежегодно мероприятия по случаю Всемирного дня Диабета проводятся по различным тематикам: «Диабет и права человека», «Диабет и образ жизни», «Стоимость диабета», «Диабет и ожирение» (2004), «Диабет и диабетическая стопа» (2005), «Диабет и незащищенные слои населения» (2006), «Диабет у детей и подростков» (2007-2008), «Понимание и контроль диабета» (2009), «Обучение и предотвращение диабета» (2009-2013).

20 декабря 2006 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, определяя угрозу, которую представляет для человечества эпидемия сахарного диабета, приняла Резолюцию о сахарном диабете, согласно которой Всемирный день Диабета признан днем ООН, и утвержден новый логотип Всемирного дня Диабета голубое кольцо, символизирующее единство и здоровье.

В Украине в течение 2009 года был проведен ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню Диабета. Вместе с тем, в связи с неблагоприятной эпидемической ситуацией с заболеваемостью гриппом, в том числе гриппом типа А (H1N1) Калифорния, и острыми респираторными инфекциями, 14 ноября не были проведены масштабные акции, посвященные Всемирному дню Диабета, с привлечением больных сахарным диабетом, их близких и представителей медицинского сообщества, общественных диабетических ассоциаций, представителей центральных органов исполнительной власти и других заинтересованных лиц.

По материалам МОЗ Украины