В США впервые обнаружена мутация гриппа, вызывающая легочное кровотечение

У пациента в американском штате Юта обнаружен вирус свиного гриппа с мутацией D225G. Вакцина плохо защищает от этого вируса, который вызывает легочное кровотечение. Подобные случаи уже были отмечены в других странах мира. Именно этой мутацией, позволяющей вирусу проникать глубоко в легкие человека, эксперты объясняют большое количество смертей и тяжесть симптомов у больных гриппом в Украине.

Анализы, взятые у больного свиным гриппом пациента из Юты, США, были проанализированы и показали наличие той же мутации H1N1, которая была ранее обнаружена на Украине и в других странах по всему миру. Эта мутация пандемического вируса свиного гриппа H1N1, выражающаяся в изменениях структур вируса, связанных с прикреплением к клеткам организма человека, ассоциируется с легочным кровотечением и устойчивостью к вакцинам от свиного гриппа.

Мутация, которая повлияла на домен рецепторного связывания вируса H1N1, позволяет вирусу проникнуть в клетки глубоко в легких. Это может вызвать тяжелейшие симптомы заболевания, включая кровотечение в органах дыхания. Ранее мутацию D225G уже обнаруживали в Украине, Бразилии и других странах. Случай в Юте – первый на территории США. Эксперты допускают, что этот случай – не единственный. Однако способ взятия пробы для анализа не позволяет диагностировать заболевание со стопроцентной точностью. Для определения свиного гриппа у пациента обычно берут мазок из носа, а вирус с мутацией D225G можно обнаружить только в тканях легких зараженных людей. Тяжесть протекания гриппа у многих пациентов в Украине эксперты связывают именно с этим мутировавшим вирусом.

Другое изменение в структуре вируса H1N1 – мутация H275Y – приводит к развитию заболевания, резистентного к лечению противовирусным препаратом Тамифлю. На данный момент инфекции свиного гриппа, которые не поддаются лечению Тамифлю, все еще можно лечить другим препаратом для лечения вирусных заболеваний – Релензой. Группы людей с этой мутацией диагностировали в Мэриленде, Северной Каролине (США), Уэльсе. Также было заявлено о единичных случаях в других странах мира. Во Франции был зарегистрирован случай комбинации мутаций H275Y и D225G. Это означает, что вирус устойчив к медикаментам и вызывает легочное кровотечение. В результате болезни пациент умер.