Норвегия: Вирус-мутант вызывает тяжелые симптомы

Согласно недавнему заявлению, сделанному Норвежскими здравоохранительными органам, обнаружена потенциально значительная мутация вируса гриппа H1N1, которая может быть ответственной за развитие самых тяжелых симптомов у инфицированных.

«Мутация влияет на способность вируса внедряться глубоко в дыхательную систему, вызывая более тяжелое заболевание», - отмечается в заявлении Норвежского института общественного здоровья. Мунитовавший штамм вируса гриппа H1N1, который был недавно обнаружен у пациентов в Норвегии, является смесью свиного, птичьего и человеческого вирусов. Похожие мутации вируса были обнаружены в ряде других стран, включая Украину, Китай и США. В результате распространения инфекции в мире уже погибло минимум 6770 человек.

Во Всемирной организации здравоохранения заявляют, что мутировавший вирус не распространяется по Норвегии. Также, эксперты утверждают, что данная мутация является чувствительной к противовирусным препаратам и пандемической вакцине. Тем не менее, в прессе постоянно появляются сообщения о штамме вируса, устойчивого к Тамифлю. «Хотя в данный момент ситуация тщательно изучается, пока что не существует свидетельств тому, что эти мутации приводят к необычному всплеску заболеваемости гриппом H1N1 или к большему количеству фатальных исходов», - отмечено в докладе ВОЗ. Тем не менее, в Норвегии было зарегистрировано больше смертей (23) от свиного гриппа в сравнении с численностью населения, чем в других странах Европы.

Представители системы здравоохранения считают, что это можно связать с довольно ранним приходом в Норвегию зимней волны эпидемии, еще до того как была проведена массовая вакцинация. Противники вакцин выдвигают обвинения, согласно которым мутации были разработаны в лабораториях и распространены с помощью вакцин.

Гомеопаты и другие адепты холистического подхода к лечению рекомендуют всем, кто задумывается о вакцинации, хорошо изучить все «за» и «против», ведь профилактика – лучшая защита от гриппа. Приверженцы народной медицины советуют есть побольше чеснока, лука, ягод и других продуктов, богатых антиоксидантами, таких как цитрусовые, мед, свежие фрукты и овощи, чтобы укрепить свою иммунную систему естественным образом.