Кофе и чай могут снизить риск развития диабета

Исследователи обнаружили, что употребление трех-четырех чашек чая или кофе в день может существенно снизить риск развития диабета второго типа. Пока что ученым неизвестно, какие именно компоненты кофе или чая создают такой эффект. Они уверены, что дальнейшая работа в этом направлении откроет новые перспективы в профилактике сахарного диабета.

Люди, которые пьют много чая и кофе, реже заболевают диабетом второго типа, причиной которого обычно является избыточный вес. Исследователи из Австралии выяснили, что у тех, кто пил три-четыре чашки кофе в день, риск заболевания диабетом на 25% ниже, чем у тех, кто пьет всего одну-две чашки. У тех, кто пьет в день три-четыре чашки чая, риск снижается на 20%.

Анализ данных, полученных в ходе 18 ранее проведенных исследований, который охватывает в общей сложности 450000 человек, был опубликован в журнале Archives of Internal Medicine. Тенденция сохранилась даже после того, как исследователи приняли во внимание другие факторы, которые могут вызвать диабет. Причиной такого эффекта является, по-видимому, не кофеин. Ученые предполагают, что положительное воздействие оказывают антиоксиданты и соединения магния, которые содержатся в кофе и чае в большом количестве.

Руководитель исследования, доктор Рейчел Хаксли (Rachel Huxley) из Института здравоохранения при университете Сиднея, пишет: «Если результаты, полученные в ходе нашего эксперимента, подтвердятся, это может изменить жизнь миллионов людей во всем мире, которые страдают сахарным диабетом или имеют предрасположенность к нему. Например, если нам удастся выявить активные компоненты кофе или чая, препятствующие заболеванию сахарным диабетом, в дальнейшем это откроет новые пути в профилактике сахарного диабета. Мы также будем советовать нашим пациентам увеличить потребление кофе или чая, в дополнение к снижению веса и повышению физической активности».

Доктор Кэрри Ракстон (Carrie Ruxton), диетолог, заявила: «Если чай окажется полезным для профилактики диабета, это будет очень хорошей новостью для многих жителей Великобритании, которые любят черный чай. Скажу больше - три-четыре чашки в день не только защищают от диабета, но и полезны для сердца».