«Радиоактивные пули» лечат рак

Лечение рака «радиоактивными пулями» даёт новую надежду неизлечимым больным лимфомой Ходжкина. Две трети больных после эксперимента положительно отреагировали на лечение с помощью этого метода. Новая терапия называется CHT25 и использует радиоактивные изотопы, которые вводятся в поражённое место и выборочно борются с клетками лимфомы.

Метод лечения, который находит и уничтожает опухоли с помощью «радиоактивных пуль», привел к полному излечению или частичному улучшении состояния у 10 из 15 пациентов, больных лимфомой Ходжкина, принявших участие в эксперименте. Один из пациентов выздоровел два года спустя. Новая терапия называется CHT25 и использует антитела, которые атакуют клетки опухоли, отмеченные радиоактивными частицами. Опухоль уничтожается действием радиации в течение 4 дней, хотя при этом незначительно страдают и здоровые клетки.

Сейчас ученые планируют вторую фазу испытаний, с большим количеством больных, после публикации результатов в журнале Clinical Cancer Research. Отцу двух детей Видже Виджаямонохару (Vija Vijayamonohar) 10 лет назад был поставлен диагноз лимфомы Ходжкина. Он считал, что вылечился с помощью химиотерапии, но три года назад болезнь вернулась. В ходе испытаний CHT25 он был вылечен полностью. «Я рад участию в испытаниях, - сказал он газете The Evening Standard. - Я знаю, это новейшая разработка, и мне очень повезло. Сейчас я рад жить нормально и быть с моей семьей».

Около 1600 человек в год заболевает лимфомой Ходжкина. Она возникает, когда белые клетки крови в лимфоузлах становятся злокачественными, и в основном лечится радио- и химиотерапией. Всё же около 300 человек в год умирает от этого заболевания. «Необходимы новые методы лечения больных лимфомой Ходжкина и Т-клеточной лимфомой, поскольку у ряда пациентов развивается отторжение существующих лекарств», - рассказал профессор Ричард Бегент (Richard Begent), руководитель Центра исследования рака Британского экспериментального онкологического центра в Университетском колледже Лондона, участник разработки нового метода лечения.

Второй этап испытаний пройдёт в Центрах исследований рака Великобритании в Лондоне, Манчестере и Саутгемптоне.