Отчаявшиеся индонезийцы продают органы онлайн

Малоимущие индонезийцы прибегают к продаже органов онлайн без посредников, используя лазейки в местных законах. Например, почку на индонезийских сайтах можно купить всего за 50 миллионов рупий (около 40 000 гривен). Продавцы – студенты, специалисты, даже домохозяйки – не стесняются оставлять свои контактные номера.

На индонезийском сайте объявлений реально наткнуться на предложение вроде «16-летний мужчина продает почку за 350 миллионов рупий или в обмен на Toyota Camry». Большинство продавцов уверяет, что они не курят, не пьют и не употребляют наркотики. На отчаянный шаг их толкают семейные долги и непогашенные кредиты.

18-летняя студентка Элиза решилась продать почку после пожара, лишившего её семью жилья, и разорения отцовского продуктового магазина. Родительских заработков хватает лишь на еду. Элиза часто плачет, думая о судьбе семьи, а продажа органов поможет ей заработать на новый дом и оплатить обучение в школе. Двум покупателям Элиза уже отказала: они не приняли её цену в 800 миллионов рупий. Реальная цена может доходить до 200 миллионов, говорят продавцы.

Другой добровольный донор, 22-летний дизайнер Анди рассказывает, что покупатели из Европы и Китая предлагали купить его почку за 200 миллионов рупий, превысив его цену в 4 раза. Они хотели увидеть результаты осмотра врача и спросили, не хочет ли Анди поехать за границу для трансплантации. Больше они не писали, говорит Анди, желающий отблагодарить своих приёмных родителей за отношение к нему, как к родному сыну.

Торговля органами в Индонезии официально запрещена. Наказание - 15 лет тюрьмы и штраф в 300 миллионов рупий. Однако Интернет контролировать трудно, поэтому на сайтах объявлений торговля органами процветает. «Закон разрешает трансплантацию органов только в «гуманитарных целях», но трудно отличить гуманитарные цели от коммерческих», – говорит начальник индонезийского отделения Интерпола Анас Юсуф. По его словам, Интерполу известно о торговле органами в Индонезии, но о масштабах рынка информации нет. Переговоры проходят в тайне, а сами трансплантации обычно проводятся за рубежом.

Врач и депутат Субагио Патродихарджо (Subagyo Partodiharjo) рассказал о мафии, которая контролирует торговлю органами. Мафия вовлекает в бизнес жителей отдаленных деревень на Яве и, по мнению Субагио, объявления в Интернете – тоже их работа. Нужно просвещать общество о риске, который несёт продажа органов, и тщательнее контролировать Интернет. «Бедные, как правило, знают о риске для здоровья», - говорит Патродихарджо. 26-летний Хона, работник связи, утверждает, что знает о законе и об опасности, но всё же готов продать почку, печень и роговицу. Он должен погасить долги своей семьи к декабрю и ради этого готов расстаться не только с органами, но и с самой жизнью.