Социальные сети вызывают серьезную зависимость

Социальные сети, наподобие Одноклассников, В Контакте или Facebook, вызывают настоящую зависимость, сродни наркотической, у их пользователей. Особенно этой напасти подвержены тинэйджеры, способные проводить в Интернете все свое свободное время.

Для некоторых людей, в особенности молодых юношей и девушек, социальные сети в Интернете становятся настолько притягательными, что они не могут устоять перед искушением, и проводят за компьютером уйму времени. Для того, чтобы избавиться от наваждения, многие тинэйджеры стали прибегать к экстремальным методам. Согласно статье, опубликованной в газете The New York Times, подростки, в основном девочки, формируют группы поддержки, в надежде помочь друг другу установить ограничения во времени пользования сетью. Для этого они просят друг друга менять их пароли и деактивировать страницы, чтобы таким образом избавиться от назойливой привычки, поглощающей слишком много времени.

«Это сравнимо с любой другой зависимостью. И избавиться от нее очень трудно», –считает психолог Кимберли Янг (Kimberly Young), директор Центра лечения зависимости от Интернета в Бредфорде, США. Если человек, страдающий от Интернет-зависимости, не имеет возможности получить помощь извне, он при желании может выработать свои собственные стратегии. «Многим из них удается прийти к равновесию. Это похоже на пищевое расстройство. Без еды невозможно обойтись. Следует лишь делать правильный выбор как в еде, так и в том, что вы делаете онлайн», – рассказала Янг.

Согласно экспертам в области социальных сетей, количество тинэйджеров, присоединившихся к Facebook, удвоилось за последний год. Услугами этой социальной сети на данный момент пользуются около 54,7% американских детей в возрасте 12-17 лет: менее года назад Facebook привлекал лишь 28,3% детей. Стоит отметить, что Facebook не даст вам так просто уйти. Прежде чем удалить свою персональную страницу, необходимо привести шесть причин, по которым вы хотите это сделать. Также, если пользователь соскучится по своей странице и решит ее «реанимировать», он всегда может это сделать, воспользовавшись старым логином и паролем.