Солнце, курение и лишний вес способствуют старению кожи

Исследования, проведенные на близнецах, показывают, что образ жизни влияет на состояние кожи сильнее, чем генетические факторы. Старению кожи способствуют такие факторы, как перенесенный рак кожи, курение и лишний вес. Также ученые выяснили, что заболеваемость раком кожи среди близнецов в 16 раз выше среднего уровня.

Группа исследователей из медицинской школы университета Case Western Reserve в Кливленде, США, выяснила, что люди с одинаковым генотипом (близнецы), склонны к появлению солнечных ожогов одного и того же типа. Об этом рассказала доктор Джонетт Кери (Jonette Keri) доцент кафедры дерматологии Медицинской школы Миллера при университете Майами. Другими словами, «если ваша мама в старости выглядеть плохо, Вы, по всей видимости, тоже будете выглядеть плохо», сказала она.

Тем не менее, хотя мы никуда не можем деться от наших генов, не нужно сбрасывать со счетов экологические факторы и факторы образа жизни, над которыми мы имеем власть и которые могут помочь нам сохранить нашу кожу здоровой дольше. По словам авторов научной работы, долгосрочное воздействие солнечных лучей вызывает структурные изменения и повреждения кожи. Если обычное, возрастное старение сопровождается появлением на коже мелких морщин и кожных образований, то поврежденная солнцем кожа выглядит несколько иначе: кровеносные сосуды расширены, морщины более глубокие, появляются пигментные пятна.

Как утверждают ученые, процессы старения кожи всего на 40% определяются наследственными причинами. Остальные 60% приходятся на факторы образа жизни и экологические факторы. Такие выводы они сделали в результате исследования, в котором приняло участие 65 пар близнецов. Испытуемые сообщили ученым информацию о своем типе кожи, вредных привычках, массе тела и о том, болели ли они раком кожи. В целом, близнецы были одинаково подвержены старению кожи, однако такие факторы как курение, лишний вес и рак кожи вызывает ухудшение состояния кожи. Ученые отметили, что у тех, кто употреблял спиртное, состояние кожи было лучше, чем у тех, кто его не употреблял.

Неожиданным для ученых стал чрезвычайно высокий уровень заболеваемости раком кожи среди близнецов – 8%, в то время как среди остального населения заболеваемость не превышает 0,5%. Это побудило ученых задуматься над причинами такого явления. Возможно, причина этого в том, что в пренатальный период близнецы чаще подвергаются воздействию ультразвука и рентгеновского излучения в ходе различных обследований.