Свиной грипп больше всех поражает беременных женщин и детей

Результаты последних исследований говорят о том, что от свиного гриппа больше всего страдают беременные женщины и дети. Ученые настаивают на том, чтобы врачи уделяли особое внимание этим двум категориям пациентов и не слишком полагались на результаты быстрых тестов на свиной грипп.

В выпуске журнала New England Journal of Medicine от 24 декабря 2009 года были опубликованы два исследования, результаты которых указывают на то, что заболеваемостью свиным гриппом больше всего подвержены беременные женщины и дети. «Свиной грипп представляет опасность для беременных женщин, а также в послеродовый период», - говорит Кен Огест (Ken August), представитель Калифорнийского департамента общественного здравоохранения, где было проведено первое из этих двух исследований. В ходе этой работы ученые собрали информацию о состоянии здоровья 94 беременных женщин, восьми недавно родивших и 137 не беременных женщинах, которые были госпитализированы с гриппом H1N1. 22% беременных и недавно родивших женщин проходили лечение в отделении интенсивной терапии, а восемь из них умерли.

Огест отметил, что быстрый тест на свиной грипп оказался недостаточно надежным диагностическим средством, и не следует назначать лечение только на основании этого теста. У шести из восьмерых умерших от гриппа женщин результат теста был отрицательным.

Ученые, проводившие второе исследование, изучали статистику детской смертности от свиного гриппа в Аргентине. Они сравнили эти данные со статистикой детской смертности от сезонного гриппа в предыдущие годы. Оказалось, что дети умирали от свиного гриппа в десять раз чаще, чем от сезонного, а в последние годы в стране и вовсе не было случаев смерти детей из-за сезонного гриппа.

Исследователи заявляют, что первое, что необходимо для снижения детской смертности от свиного гриппа – это раннее выявление и быстрое лечение заболевания. Кроме того, все дети должны быть привиты. Причина уязвимости именно этих двух групп пациентов, по всей видимости, в отсутствии собственного иммунитета к другим подобным вирусным заболеваниям, говорит доктор Марк Зигель (Marc Siegel), адьюнкт-профессор Медицинской школы университета Нью-Йорка, США, который принимал участие в работе над вторым исследованием.