Врачи удалили опухоль у младенца в утробе

Хирурги спасли жизнь ребенка, удалив из его тела опухоль. Находившаяся в шее маленького Артура Фаунтина (Arthur Fountain) опухоль была смертельно опасной для пациента, угрожая задушить его. Особенность этой операции в том, что во время операции маленький пациент еще находился в утробе матери.

По словам врачей, опухоль, угрожавшая жизни Артура Фаунтина, была размером с апельсин. Решение об операции было принято после того, как в ходе текущего обследования беременной Мишель Фаунтин у ее ребенка была обнаружена опухоль на передней части шеи. Родители Артура, 38-летняя Мишель (Michelle) и 36-летний Мэтью (Matthew), были направлены в больницу для проведения более подробного сканирования, после которого эксперты сделали вывод: после рождения Артур не выживет, потому что опухоль блокирует его дыхательные пути.

В операции, требующей доступа к Артуру в утробе матери, приняли участие 25 человек, включая 10 специалистов-консультантов. Сделав разрез на животе миссис Фаунтин, врачи извлекли только голову и плечи Артура, чтобы он мог по-прежнему получать кислород из плаценты, пока врачи вставили ему в горло трубку, помогающую ему дышать. «Появись Артур на свет нормальным способом или с помощью кесарева сечения, он бы с высокой вероятностью умер немедленно», - говорит Сорабх Ганди (Saurabh Gandhi) акушер-консультант и специалист по осложнённому течению беременности в больнице Джессопа, Шеффилд. Затем Артур был извлечен на свет, и началась четырёхчасовая операция по удалению опухоли, которая оказалась доброкачественной. Несколько недель в порядке восстановления после своего уникального излечения Артуру пришлось провести под искусственной вентиляцией легких. Дыхательная трубка будет извлечена перед его первым днем рождения.

«Каждый день я гляжу на него и не могу поверить, что мы пришли домой с ним, - говорит миссис Фаунтин, живущая в Уортли, неподалеку от Шеффилда. - Он очень счастливый и спокойный ребенок, что удивительно после всего, что он пережил. Уход и поддержка, которую мы получили, были поистине королевскими, и сейчас мы оба чувствуем себя отлично».