Откройте рот, стоматолог проверит вас на ВИЧ

К традиционному совету стоматологов не забывать чистить зубы может вскоре добавиться рекомендация пользоваться презервативом. Причиной этому может стать новое начинание стоматологов и практикующих врачей, которые теперь предлагают современные анализы слюны, способные определить наличие ВИЧ в считанные минуты.

Американские стоматологи обращаются к своим пациентам с необычным предложением – проверить их на СПИД. «Фактор внезапности в том, что сам врач предлагает тест, - говорит доктор Кэтрайз Остин (Catrise Austin), которая проверила на ВИЧ в своей клинике «VIP Smiles» в Нью-Йорке около 100 пациентов, начиная с июля. – Разговор на тему ВИЧ может для многих показаться неудобным, поэтому мы решили, что лучше заговорить с пациентом об этом прямо, как мы говорим на стоматологические темы, вроде гигиены дёсен».

Всё, что требуется доктору Остин для тестирования на вирус иммунодефицита, вызывающий СПИД – это протереть верхнюю и нижнюю дёсны пациента специальным тестером из комплекта OraQuick Advance, стоимостью всего в 15 долларов.В течение 20 минут тампон меняет цвет и показывает положительный или отрицательный результат, подобно домашнему тесту на беременность.

В масштабах страны всего несколько государственных учреждений здравоохранения, в том числе в Нью-Йорке, пытаются внедрить массовое тестирование на ВИЧ в стоматологическом кресле. Примерно каждый десятый американец каждый год посещает стоматолога, но забывает пройти общий осмотр. А около четверти ВИЧ-инфицированных даже не подозревают, что являются носителями вируса, по данным Центра по контролю за заболеваниями. Муниципалитет осуществляет финансирование программ стоматологического тестирования на ВИЧ в Городской больнице, больнице Гарлема и Медицинском центре Якоби, а также небольшой сети стоматологических клиник.