Быстрая диагностика гриппа

Исследователи из медицинского колледжа штата Висконсин, Детского научно-исследовательского института и Детской больницы штата Висконсин разработали автоматизированную систему, способную быстро определять штаммы гриппа. Такие системы необходимы во время пандемий для быстрого принятия решений, касающихся общественного здравоохранения.

Доклад о создании автоматизированной американскими специалистами системы для определения и дифференциации штаммов под названием «Создание быстрой автоматизированной системы для мультиплексного анализа на грипп типа А, грипп типа В, и респираторно-синцитиальный вирус в режиме реального времени и её применение во время эпидемии вируса свиного гриппа H1N1 (S-OIV) 2009-го года в Милуоки, штат Висконсин» будет опубликован в январском номере журнала Journal of Molecular Diagnostics.

Во время пандемии инфекции, такой, как нынешняя вспышка гриппа H1N1, быстрые автоматизированные тесты необходимы для того, чтобы принимать быстрые и эффективные решения в области общественного здравоохранения. Полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией в реальном времени (ОТ-ПЦР в реальном времени) показала себя чувствительным и специфическим методом для выявления штамма гриппа, однако время, требуемое для технологии процесса и анализа, значительно больше, чем менее точные, но быстрые диагностические тесты на грипп.

Группа под руководством доктора Дж. Келли Хенриксон (J. Kelly Henrickson) из Медицинского Колледжа штата Висконсин разработала методы быстрого автоматического и полуавтоматического мультиплексного анализа ОТ-ПЦР в режиме реального времени для проб на грипп А, грипп В и респираторно-синцитиальный вирус (РСВ). Эти анализы могут успешно обнаруживать человеческие вирусы H1N1, H3N2, и «свиной грипп» H1N1, а также отличать их от инфекции гриппа B и РСВ. Производительность методики позволяет протестировать большое количество образцов за очень короткое время, что поможет снизить затраты автоматизированного и человеческого времени на проведение анализов.

Ученые полагают, что «этот прорыв свидетельствует о важности быстрого, надежного, чувствительного и точного анализа, который позволит структурам общественного здравоохранения быстро и эффективно реагировать во время эпидемии вируса».