Вакцинация от H1N1: Европа в панике, американцы продолжают прививаться

В Европе набирает обороты скандал по поводу ложной тревоги с пандемией свиного гриппа. Всемирная организация здравоохранения подвергается резкой критике за то, что, возможно, сослужила службу жадным до наживы фармацевтическим компаниям. Правительства по всей Европе отменяют заказы на производство вакцины так же решительно, как настаивали на заключении контрактов несколько месяцев назад. В США ситуация пока еще несколько иная.

В то время как европейские государства пытаются избавиться от излишка вакцины от свиного гриппа H1N1, компания по вакцинации в США продолжается. Правительство решает проблему, сколько еще доз вакцин потребуется заказать. Согласно официальной информации, решение об отмене заказов на производство вакцины еще «за горами».

Прошлой весной правительство США подписало контракты на сумму $1,5 миллиардов с производителями пандемической вакцины: это примерно 251 миллион доз. К настоящему моменту 55% этого количества уже получено, а 60 миллионов американцев уже привились. Согласно контракту, правительству следует закупить еще 115 миллионов доз на сумму в $675 миллионов. Однако контракт предусматривает право правительства отменить заказ в любое время. Директор Национальной программы вакцинации доктор Брюс Геллин (Bruce Gellin) считает, что для принятия окончательного решения еще достаточно времени. Все будет зависеть от спроса на вакцину среди населения и от начала третьей волны гриппа ранней весной.

Тем не менее, некоторые производители вакцин утверждают, что уже слишком поздно отменять заказ. «Мы почти окончили производить заказанные правительством США вакцины. Большая часть уже отправлена», - отмечает представитель компании Sanofi Pasteur. А производитель MedImmune заявил, что уже закончил производство 42 миллионов доз, которые были ранее заказаны. На вопрос, не останутся ли фармацевтические компании с вакцинами, которые они будут не в состоянии продать, Геллин ответить не может. «Это будет зависеть от компании», - сказал он.

Существует два варианта использования излишков вакцины. Во-первых, правительство США может пожертвовать 25 миллионов доз развивающимся странам. Во-вторых, вакцину можно приберечь до следующего сезона, если, конечно, вирус не изменится. В противном случае деньги окажутся выброшенными на ветер.