Ингаляторы могут ухудшить течение астмы!

Стандартные препараты для лечения астмы (такие как сальбутамол), если принимать их слишком часто, вызывают повышенную выработку вредоносных веществ в легких. Таким образом, они могут провоцировать более частое возникновение приступов, считают британские ученые. Также исследователи предложили способы профилактики этих осложнений и надеются на разработку оптимальных схем лечения в будущем.

Ингаляторы используются для облегчения симптомов удушья при астме путем расслабления мускулатуры бронхов, делая дыхание более легким. Но профессор Питер Бреддинг (Peter Bradding) из Лестерского Университета (Великобритания) и его коллеги выяснили, что при частом применении они теряют свою способность тормозить выработку в легких вредоносных соединений.

Профессор Бреддинг сказал: «Пациенты могут использовать свои ингаляторы при необходимости, но есть доказательства того, что при частом использовании они могут усугубить симптомы удушья. Когда мы в лаборатории подвергали клетки воздействию ингаляторов длительное время, они повышали выработку веществ, вызывающих приступы. Таким образом, эти средства вместо облегчения могут приносить ухудшение, если использовать их слишком часто. Более того, они не всегда столь эффективны, как это ожидается». Исследование имеет важное значение для людей с плохо контролируемой астмой и для тех, кто полагается на сильные средства, пренебрегая регулярным приемом препаратов для профилактики. Профессор утверждает, что это открытие должно привести к разработке новых стратегий в лечении болезни.

Доктор Элани Викерс (Elaine Vickers) из Asthma UK рассказала, что миллионы людей во всем мире используют ингаляторы с сальбутамолом, и этот препарат играет важную роль в снятии симптомов астмы. «Профессор Бреддинг старается разобраться, почему люди, использующие ингаляторы слишком часто, но без должного профилактического лечения, ставят себя под угрозу риска развития более тяжелого течения астмы. Мы надеемся, что его работы приведут к разработке лекарств, которые не будут вызывать проблем, связанных с чрезмерным использованием ингаляторов. Но на данный момент мы будем настаивать, чтобы все пациенты, использующие ингаляторы более трех раз в неделю, посещали доктора для проверки симптомов астмы. Также мы будем убеждать их в необходимости приема профилактических средств. Это будет не только предупреждать симптомы болезни, но и защитит от осложнений частого использования сальбутамола», - заключила она.