Конформисты более подвержены расстройствам питания

Исследования психологов показали, что молодые женщины, которые стремятся соответствовать чужим ожиданиям и следовать за толпой, чаще, чем нонконформистки, страдают от неприятия своего тела и демонстрируют признаки расстройств пищевого поведения.

Конформизм несет в себе риск расстройств питания, поэтому, возможно, именно с него нужно начинать терапию таких заболеваний. Так считают руководитель исследования Ленни Варданян (Lenny R. Vartanian), сотрудник Психологической школы при университете Нового Южного Уэллса, Сидней, Австралия, и мисс Меган Хопкинсон (Meghan M. Hopkinson), студентка отделения психологии университета города Сиракузы, Италия. Об этом они сообщают в своей научной работе, которая была опубликована в журнале Body Image. Исследователи также обнаружили, что молодые женщины, которые хорошо интегрированы в социум, менее склонны к конформизму. У них также реже встречается неприятие собственного тела и булимия.

В исследовании приняли участие 300 американских студенток колледжа, средний возраст которых составлял 19 лет. Целью ученых было выяснить, каким образом вовлеченность людей в социум связана с существующим в их сознании образом собственного тела. Испытуемых попросили заполнить серию анкет, призванных выявить количество и качество их социальных связей, степень конформности, убеждения относительно своего тела, пищевые привычки и наличие симптомов булимии.

«В общем и целом конформность можно рассматривать как способ обеспечения своей безопасности во время социальных контактов, - говорится в отчете. – У людей есть стойкая мотивация к тому, чтобы чувствовать свою вовлеченность в жизнь общества. Наличие активных социальных контактов тесно связано с улучшением психологического состояния, в то время, как отторжение и изоляция, наоборот, вызывает ухудшение душевного здоровья. Когда человек чувствует себя в безопасности, чувствует, что у него есть крепкие социальные связи в нужном количестве, он уже не испытывает такой потребности в соответствии чужим ожиданиям, меньше думает о том, соответствует ли он социальным стандартам привлекательности. Отсюда вытекает меньшая вероятность появления негативного восприятия собственного тела и нездоровых пищевых привычек».