Отказ от курения заразен!

Хотите бросить курить? Согласно новому исследованию, опубликованному в New England Journal of Medicine, шансов на успех больше, если вы убедите любимого человека бросить курить вместе с вами. «Бросая курить, человек оказывает мощный эффект на своих друзей, родственников и коллег», – уверяют исследователи.

Люди с большей вероятностью успешно бросают курить, когда другие в их окружении – друзья, коллеги, родные или супруги – делают то же самое. Например, на 67% реже курят мужчины и женщины, чей супруг прекратил курение. На 36% людей позитивно влияет пример бросившего друга. В небольших компаниях работники курят с вероятностью меньше на 34%, если в коллективе есть бросивший коллега. Братья и сёстры влияют положительным примером в 25% случаев. «Это исследование показывает, как люди влияют друг на друга примером, - говорит Камерон Бишоп (Cameron Bishop) из Канадской ассоциации пульмонологов. – Один человек, бросая курить, «пускает круги по воде», которые затрагивают его родных, друзей и коллег».

Для Гейл Фрэнсис (Gail Francis) из Фредериктона, Нью-Брансуик, важным было решение бросить курить вместе с дорогим человеком. «Вместе бросать курить эффективнее. Если бы не Луиза, я бы ещё тысячу сигарет скурила. Потому что когда даёшь кому-то слово, легче придерживаться его»,- говорит Гейл, бросившая курить 11 ноября 2008 г. вместе с Луизой Стивс (Louise Steeves). «Бросать курить вместе с Гейл – совсем другое дело. Когда меня тянуло закурить, она меня отговаривала и напоминала, как я долго держалась», - добавляет Луиза, отказавшаяся от сигарет в пользу спорта. Сейчас Луиза похудела на 50 килограммов и готовится к первому забегу на полумарафонскую дистанцию, а отказ от курения облегчил её астму. «Последний раз в клинике, проходя тесты на астму, я получила лучшие результаты за всю жизнь! Теперь я гораздо лучше контролирую свою одышку», - делится она.

Таня Хаблер (Tania Hubler) бросила курить вместе с невесткой Джилл Хаблер (Jill Hubler) 4 августа 2008 года. «Отказ от курения был началом перемен в моей жизни, - говорит Таня. – Я подтолкнула четырёх женщин в моем офисе бросить курить. Одна из них сказала, что я была самой сильной курильщицей из её знакомых, и, когда она услышала, что я бросаю курить, она решила взять с меня пример. Когда ты можешь показать другим пример, это помогает и тебе. Мой отказ от курения вдохновил других, а это укрепило и мою собственную решимость. Просто не хочется подводить других бросивших».