Китай запретит курение в семи городах

В семи городах Китая, крупнейшего мирового потребителя табака, власти намерены запретить курение на работе и в общественных местах. В соответствии с действующим законодательством, в некоторых общественных местах курение разрешено, однако эксперты говорят, что воплощение закона в жизнь оставляет желать лучшего.


Запрет на курение вступит в силу в семи городах Китая: Тяньцзинь, Чунцин, Шэньян, Харбин, Наньчан, Ланьчжоу и Шэньчжэн. Проект проходит под эгидой Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний (КЦКПЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и болезнями легких (МСБТ).

Выступая на открытии проекта в пятницу, Ванг Ю (Wang Yu), директор КЦКПЗ, заявил для прессы: «Только при поддержке муниципалитетов экспериментальных городов люди смогут, наконец, ощутить прелести жизни без курения». Отвечая на упрёки о слабом проведении решений в жизнь, Ванг ответил: «Проект создаст строгие законы, чтобы гарантировать отсутствие курения на рабочих и в общественных местах, и выработает эффективный механизм осуществления запрета на курение».

Се Чжиюн (Xie Zhiyong), профессор Университета политических наук и права в Пекине, заявляет, что Китаю следует увереннее взяться за контроль курения. «Для запрета на курение в общественных местах в первую очередь нужно принять законы и следить за их выполнением», - говорит Се, поясняя, что нынешний частичный запрет на курение в общественных местах не работает, поскольку у органов здравоохранения некому проследить за его соблюдением. Се также видит конфликт интересов: во-первых, местные власти часто заинтересованы в налогах от табачной промышленности, во-вторых, табачные компании в Китае принадлежат государству. Для эффективной борьбы с курением необходима поддержка со стороны властей, законодателей и СМИ, говорит Се.

Китай – крупнейший в мире потребитель табака: по данным статистики из China Daily, в стране проживает около 350 миллионов активных и 540 миллионов пассивных курильщиков. Курение уносит около миллиона жизней в год, пассивное вдыхание никотина – не менее ста тысяч. Доктор Шинед Джонс (Sinead Jones), МСБТ, считает: «Этот проект, в случае реализации, спасёт миллионы жизней путём снижения активного и пассивного курения».

Китайские власти оценивают свои расходы, связанные с курением, в 252 млрд юаней (37 млрд. дол.) в год: это расходы на медицину, борьбу с пожарами и загрязнением окружающей среды, которые существенно превосходят поступления налогов от табачной индустрии. По словам Ванга, проект должен будет охватить всю страну, чтобы защитить людей от курения.