Сонливость и взгляд в одну точку могут быть симптомами болезни Альцгеймера

Американские ученые, которые занимались выявлением связи между наличием у пожилых людей симптомов слабоумия и риском заболевания болезнью Альцгеймера, выяснили, что среди тех, у кого наблюдаются помутнения сознания, это заболевание встречается в 4,6 раза чаще, чем у других.

Американские исследователи выяснили, что пожилые люди, у которых периодически случаются помутнения сознания, сопровождаемые хаосом в мыслях и взглядом в одну точку, более склонны к болезни Альцгеймера, чем те, у кого не наблюдается таких симптомов. Такие нарушения в работе психики, которые еще называют флуктуациями сознания, являются признаком одной из разновидностей слабоумия, а именно – деменции с тельцами Леви. Ученые поставили перед собой цель выяснить, насколько часто эти симптомы встречаются у пациентов с болезнью Альцгеймера, и какое влияние они могут оказывать на процессы мышления и оценки происходящего.

В исследовании приняли участие 511 человек, их средний возраст составил 78 лет. Исследователи попросили участников и членов их семей ответить на вопросы для проверки состояния их памяти и мышления. Признаками флуктуаций сознания они считали следующие симптомы:

- Сонливость и чувство оцепенения в течение дня, несмотря на достаточное количество и качество ночного сна;
- Сон в течение двух и более часов до семи часов вечера;
- Поток мыслей человека периодически выглядит неясным и хаотичным;
- Привычка подолгу смотреть в одну точку.

Анализ данных показал, что у 12% испытуемых, страдающих деменцией, наблюдаются флуктуации сознания. Из 216 пациентов с очень легкой или легкой формой деменции изменения в психике наблюдались у двадцати пяти. В то же время, из 295 опрошенных, не страдающих слабоумием, такие признаки были обнаружены только лишь у двух человек. При этом люди с нарушениями в работе психики в 4,6 раза чаще страдали болезнью Альцгеймера, причем болезнь проходила тяжелее, чем у тех людей, у кого не было таких проблем. «Врачи, которые занимаются оценкой психического состояния пожилых людей, должны также принимать во внимание эти симптомы», - сказал руководитель исследования доктор Джеймс Гелвин (James E. Galvin), член Американской Академии Неврологии и сотрудник факультета медицины Вашингтонского университета.