Прием пищи во время родов безопасен для большинства женщин

Эксперты пришли к выводу, что рожающим женщинам нужно давать возможность есть и пить, когда они захотят. Они утверждают, что употребление пищи в течение нескольких часов, предшествующих появлению на свет ребенка, не приносит никакого вреда ни роженице, ни младенцу.

Среди медиков распространено убеждение, что рожающим женщинам нельзя давать есть и пить, так как это может вызвать осложнения, если возникнет необходимость в хирургическом вмешательстве, а большое количество еды и питья и вовсе может вызвать затруднения в процессе родов. Однако в последние годы многие врачи стали разрешать роженицам есть и пить во время родов, сколько они захотят. Как показал анализ статистических данных, такой подход оказался абсолютно безопасным. Данные, собранные в обзоре публикаций по данной теме, который опубликовала знаменитая Кокрановская библиотека, говорят о том, что еда и питье во время родов не создают никаких дополнительных рисков. Его авторы рекомендуют разрешать женщинам есть и пить во время родов, особенно если роды проходят без осложнений.

Ранее доктора были обеспокоены тем, что у пациенток, которые едят во время родов, может развиться синдром Мендельсона, который может привести к смертельному исходу. Такое может произойти, если содержимое желудка попадет в дыхательные пути (например, когда пациентка находится под действием общего наркоза во время кесарева сечения).

Авторы обзора собрали данные, полученные в ходе пяти исследований, в которых приняли участие 3130 женщин. Половине из них разрешали пить и есть во время родов, а другой половине – не разрешали. Ученые изучили статистику и пришли к выводу, что количество осложнений при родах в первой группе было не выше, чем во второй. Одинаковым оставалось даже количество операций кесарева сечения, что является главной характеристикой протекания родов.

«Так как собранные нами данные говорят о том, что разрешение на еду и питье во время родов не приносит ни вреда, ни пользы, мы считаем, что разрешать это женщинам можно. По крайней мере, в тех случаях, когда нет каких-либо осложнений», - сообщила Мандиса Сингата (Mandisa Singata), врач больницы города Ист-Лондон, расположенного в ЮАР.