Слишком широкий выбор может привести к депрессии

Результаты нового исследования говорят о том, что современная жизнь заставляет нас чувствовать себя несчастными оттого, что нам предоставлен слишком широкий выбор. Психологи утверждают, что окружающее разнообразие заставляет нас постоянно беспокоиться о том, правильным ли было наше решение и о том, как мы выглядим со стороны, делая именно такой выбор.

За всю свою историю человечество никогда не видело такого разнообразия, как сейчас. Это проявляется во всем: в выборе пищи, которую мы едим, и телеканалов, которые мы смотрим, в выборе школы для наших детей и построении собственной карьеры. Но, несмотря на то, что возможность выбора – вещь в целом хорошая, исследователи выяснили, что слишком большая свобода выбора заставляет нас испытывать нерешительность и может сделать человека совершенно несчастным. Люди оказываются парализованными этим разнообразием, они мучаются от чувства неопределенности и постоянно переживают, правильно ли они поступили, верный ли выбор сделали. В результате они остаются недовольны, какой бы выбор ни был сделан.

По мнению психологов, люди, которым предоставлена большая свобода выбора, слишком озабочены тем, как принятое решение будет их характеризовать. Человек долго колеблется, и, когда он, в конце концов, принимает решение, через некоторое время он снова начинает беспокоиться: а правильным ли было это решение? Слишком широкая свобода выбора также способствует формированию эгоистических черт характера. Люди начинают больше думать о себе, они оказываются сосредоточены на собственных предпочтениях в ущерб потребностям общества.

Профессор Хейзел Роза Маркус (Hazel Rose Markus) с факультета психологии Стенфордского университета, которая принимала участие в работе над исследованием, сказала: «Мы не можем сказать, что широта выбора, как ее понимают обеспеченные, образованные жители стран Запада, - это действительно то, к чему стоит стремиться. И мы не можем сказать, что наличие у человека выбора непременно приведет его к свободе и благосостоянию. Даже в ситуации, когда выбор способствует реализации наших прав и свобод, он не является чем-то безусловно положительным. Он также может толкнуть человека на путь эгоизма, безразличия и даже стать причиной депрессии».