Фармацевтические компании обвиняются в инициации объявления ложной пандемии гриппа

Свиной грипп снова оказался в центре внимания европейской общественности. На этот раз фармацевтические компании обвиняются в раздувании ложной эпидемии. Этот вопрос будет поставлен на повестку дня зимней сессии Совета Европы, которая началась в понедельник, 25 января 2010 г.

Представитель Парламентской ассамблеи Совета Европы обвинил Всемирную организацию здравоохранения в сговоре с крупными фармацевтическими компаниями. По его словам, Всемирная организация здравоохранения намеренно исказила представление о происходящем, применив к сложившейся ситуации термин «пандемия». В Совете Европы считают, что это было сделано для того, чтобы позволить фармацевтическим компаниям получить сверхприбыли при отсутствии каких-либо рисков.

Инициатором расследования стал глава комиссии по здравоохранения ПАСЕ Вольфганг Водарг (Wolfgang Wodarg). По его словам, из-за искусственно раздутой пандемии под угрозой оказалось здоровье миллионов людей, которым сделали прививки вакциной сомнительного качества. Кроме того, в период эпидемии в несколько раз вырос уровень производства поддельных лекарств от свиного гриппа.

Первые сообщения о выявлении нового пандемического штамма появились в апреле 2009 года, и уже в мае месяце американские ученые пришли к выводу, что смертность от свиного гриппа не выше (а то и ниже), чем от обычного сезонного гриппа. Тем не менее, истерия на этом не прекратилась, и в следующие несколько месяцев пандемия была объявлена в странах Евросоюза, а затем и в странах Центральной и Восточной Европы. Все эти государства совершали массовые закупки вакцины, а также препарата против свиного гриппа Тамифлю за счет средств госбюджета. Некоторые журналисты и общественные деятели называют эпидемию свиного гриппа «самой крупной медицинской аферой в истории человечества».

Напомним, что в 2005 году, во время массовой истерии вокруг птичьего гриппа, некоторые специалисты говорили о том, что эта эпидемия также инициирована искусственно и является орудием борьбы в руках некоторых крупных фирм, желающих отвоевать свою долю на рынке пищевых продуктов. Иностранные интернет-издания также отмечают, что при рассмотрении этого дела прекрасным примером может послужить ситуация в Украине.