Тренажеры помогают пожилым людям улучшить концентрацию внимания

В ходе нового исследования ученые выяснили, что занятия на тренажерах способствуют улучшению концентрации внимания у пожилых людей и облегчает выполнение ими каждодневных дел. Испытуемые, которые в течение года занимались в тренажерном зале, показали лучшие результаты, чем те, кто делали упражнения на растяжку и для повышения общего тонуса.

Канадские ученые обнаружили, что тренировки несколько раз в неделю способствуют замедлению возрастных процессов, связанных с потерей памяти и ухудшением мыслительной деятельности. В исследовании, которое они провели, приняли участие 155 женщин в возрасте от 65 до 75 лет. Половина из них один-два раза в неделю в течение года занимались в тренажерном зале, а остальные выполняли упражнения на растяжку и тонизирующие упражнения, при этом график тренировок был таким же, как и у первой группы.

Предыдущие исследования показали, что выполнение аэробных упражнений, включая ходьбу и плавание, способствуют улучшению мозговой деятельности пожилых людей. Некоторые ученые предложили заменить этот вид физической активности занятиями на тренажерах, так как такие упражнения легче выполнять пожилым людям – особенно тем, чья подвижность ограничена из-за каких-либо заболеваний.

Доктор Тереза Лиу-Амброз (Teresa Liu-Ambrose) из университета Британской Колумбии, Канада, которая руководила этим исследованием, сообщила: «Наши результаты говорят о том, что занятия на тренажерах развивают у пожилых людей способность быстро и точно принимать решения».

По окончании эксперимента исследователи предложили испытуемым пройти когнитивные тесты на способность к концентрации и выполнению каждодневных задач. После года тренировок женщины из первой группы справились с этими тестами на 13% лучше, чем женщины из второй группы. Кроме того, женщины, которые занимались на тренажерах, после года тренировок показали способность развивать большую, чем добровольцы из первой группы, скорость при ходьбе. Как известно, этот фактор напрямую связан с риском ранней смерти. При этом ученые не обнаружили никаких различий в состоянии кратковременной памяти женщин из первой и второй группы.

Доклад о научной работе был опубликован в журнале Archives of Internal Medicine.