МОЗ и ЮНИСЕФ решают проблемы ВИЧ-инфекции в Украине

Состоялась встреча специалистов Министерства здравоохранения Украины с миссией экспертов Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ. Главной целью визита миссии стала работа по определению стоимости предупреждения передачи ВИЧ от матери к ребенку, а также тестирования, ухода и лечения детей с ВИЧ-инфекцией в Украине.

Работа международных экспертов Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ будет проходить непосредственно в четырех медицинских учреждениях Украины, которые определят в профильном министерстве. Речь идет о сопровождении ВИЧ-инфицированных матерей от момента их обращения в женскую консультацию. В это понятие входит наблюдение в течение беременности, во время родов, лечение АРВ-препаратами в до- и послеродовой период, уход педиатрической службы за детьми до 2 лет. Кроме того, Рагин Датт подчеркнула, что составление сметы помощи для предупреждения передачи ВИЧ от матери к ребенку и тестирования, ухода, лечения детей с ВИЧ-инфекцией поможет правительству Украины в процессе формирования бюджетных средств на охрану здоровья Украины.

Как отметила Хапса Тур, специалист по экономике здравоохранения Института общественного здоровья, эпидемиологии и развития (Франция), определение стоимости единицы услуг, предоставляемый в рамках профилактики, лечения и сопровождения ВИЧ-инфицированных матерей и младенцев, поможет назвать объемы необходимого финансирования для покрытия потребностей в государстве. Для подобных исследований центральным офисом Детского фонда ООН ЮНИСЕФ разработаны четкие критерии: географическое расположение, показатель ВВП, эпидемическая ситуация в стране, эффективность работы соответствующих служб и т.д.

Директор Департамента материнства, детства и санаторного обеспечения МЗ Украины Р. Моисеенко подтвердила заинтересованность министерства в подобных исследованиях и готовность определить женские консультации, центры СПИДа, родильные дома и детские поликлиники в нескольких городах, которые будут участвовать в исследовании. В течение двух недель будет продолжаться работа, после чего международные эксперты сделают отчет, который впоследствии ляжет в основу глобального отчета ЮНИСЕФ.

Во встрече приняли участие директор Департамента материнства, детства и санаторного обеспечения МЗ Украины Р. Моисеенко, начальник Отдела международных связей и евроинтеграции Ж. Цинилова, заместитель Комитета по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и другим социально опасным болезням А. Ещенко, представитель Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ в Украине Юкио Муку, доктор Хапса Тур, заместитель директора национального центра по вопросам женщин и детей профессор Линхонг Ванг, руководитель проектов (штаб-квартира ЮНИСЕФ, США) Рагин Датт и другие.