Фармацевтические компании раздули угрозу свиного гриппа

В последнее время появляется все больше информации о том, что фармацевтические компании манипулировали Всемирной организации здравоохранения, чтобы та снизила критерии в своём определении пандемии, вследствие чего производители лекарств повысили свои прибыли при объявлении о пандемии «свиного гриппа».

Вчера следствию стало известно, что ВОЗ предположительно снизила критерии пандемии гриппа H1N1 прошлой весной всего за несколько недель до объявления вспышки. Критики говорят, что решение было инспирировано фармацевтическими компаниями, желавшими компенсировать миллиарды фунтов, вложенные в исследования и разработку вакцин против угроз «птичьего гриппа» 2006-07 годов. В результате миллионы людей были вакцинированы против малоопасной болезни, на что ушли деньги, которые можно было потратить на профилактику и лечение более опасных болезней, к примеру, болезней сердца.

ВОЗ решительно отвергла обвинения, которые прозвучали в ходе первых нескольких слушаний Совета Европы по пандемии свиного гриппа. Вслед за тем, как ВОЗ объявила о пандемии, в Британии Департамент здравоохранения предупредил об угрозе 65000 смертей, была создана линия консультаций и сайт, а лекарства от гриппа разрешили отпускать без рецепта. Но, поскольку общая смертность в мире составила лишь 14000 человек, ВОЗ просят дать объяснение своим действиям. Правительство Великобритании, где грипп унёс около 250 жизней, сейчас ищет применение миллионам доз вакцины, заказанным в разгар паники.

Вольфганг Водарг (Wolfgang Wodarg), экс-глава комитета по здравоохранению в Совете Европы, говорит, что контракты на поставку вакцины были подписаны в 2007 году во время опасений, что более опасный птичий вирус выработает штамм, смертельный для человека. Фармацевтические компании, потратившие до 2,5 миллиардов фунтов на разработку вакцины, пролоббировали свои интересы в ВОЗ, вследствие чего были смягчены критерии пандемии и объявлена вспышка заболеваемости. По словам Водарга, эксперта по распространению болезней, изменение определения позволило объявить мировую пандемию и обогатить фармацевтические компании.

Профессор Ульрих Кайль (Ulrich Keil), советник ВОЗ по заболеваниям сердца, заявил, что решение привело к огромным нерациональным затратам министерств здравоохранения. «Настоящие угрозы - гипертония, курение, высокий холестерин, ожирение, сидячий образ жизни и низкое потребление фруктов и овощей, - сказал он. - При этом правительства тратят огромные суммы на борьбу с сомнительной угрозой пандемии». Но доктор Киедзи Фукуда (Kieji Fukuda), ведущий эксперт ВОЗ по гриппу, отвергает обвинения. «Мы не ждали, пока разразится глобальная пандемия и массовая смертность, - сказал он. - Мы принимаем превентивные меры. Наша цель - предотвратить угрозу и уменьшить ущерб».