К 30 годам женщины теряют до 90% яйцеклеток!

Ученые выяснили причину, по которой женщинам становится все тяжелее зачать ребенка в позднем возрасте. Оказывается, к 30 годам запас яйцеклеток женщин истощается на 90%! Конечно, женщина способна к зачатию в 30 и 40 лет, однако запас сокращается настолько, что со временем это становится просто невозможно.

К 30 годам женщина теряет до 90% своего запаса яйцеклеток, сообщают ученые Великобритании. Качество яйцеклеток также заметно падает с возрастом, поскольку в молодости организм использует свой лучший генетический материал. Это может приводить к рождению менее здоровых детей.

Исследование специалистов из университета святого Эндрю в Эдинбурге – первое в своем роде, в ходе которого было подсчитано количество потенциальных яйцеклеток женщин с рождения до менопаузы. Согласно их данным, в среднем женщина рождается с 300000 потенциальных яйцеклеток, но этот запас снижается гораздо быстрее, чем предполагалось ранее. К 30 годам их остается только 13%, а к 40 – лишь 3%. «Наша работа показала, что потенциальная фертильность женщин сильно преувеличена», - рассказывает доктор Хэймиш Уоллес (Hamish Wallace). Многие женщины пребывают в заблуждении, что их способность к оплодотворению остается неизменной.

Исследователи собрали данные о 325 женщинах разных возрастов из Великобритании, США и Европы и оценили их резервы потенциальных яйцеклеток. Используя эту информацию, они разработали график падения фертильности женщин по мере старения. Это исследование, считает доктор Уоллес, поможет определять наступление ранней менопаузы у женщин и даст возможность больным раком яичников вовремя замораживать свои яйцеклетки.

Также, ученые заметили, что существует огромная разница в «резерве яйцеклеток» между разными женщинами. У некоторых их более двух миллионов, в то время как у других – 35000. Исследователи предупреждают, что не стоит откладывать рождение ребенка, если есть возможность завести его в более молодом возрасте. Способность к зачатию начинает резко снижаться между 30 и 40 годами, хотя скорость истощения запаса яйцеклеток также различна в каждом конкретном случае.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Public Library of Science.