Анализ крови предскажет ревматоидный артрит

Исследователи из университетской больницы города Умео, Швеция, обнаружили ряд цитокинов и хемокинов, количество которых в крови больных ревматоидным артритом существенно увеличивается. Таким образом, им удалось подтвердить результаты ранее проведенных исследований, авторы которых утверждали, что риск развития ревматоидного артрита можно выявить с помощью анализа крови.

Ревматоидный артрит – это хроническое аутоиммунное заболевание, которое сопровождается воспалением синовиальной ткани и, в конечном счете, приводит к воспалению хряща и кости. Медицина пока не может точно сказать, что является причиной появления и развития этой болезни. Уже на начальной стадии болезни в синовиальной ткани появляется множество цитокинов. Группа исследователей из Швеции, которой руководил доктор Солбритт Рантапаа-Далквист (Solbritt Rantapää-Dahlqvist), обнаружила, что выброс большого количества цитокина определенных типов происходит за несколько лет до того, как начинает развиваться артрит.

Ранняя и точная диагностика ревматоидного артрита имеет решающее значение. Выявить его на ранней стадии бывает крайне сложно из-за того, что он проявляет себя довольно мягкими симптомами («слабые суставы», ощущение окоченелости по утрам). Кроме того, симптомы многих других заболеваний – волчанки, остеоартрита, фибромомиалгии – напоминают раннюю стадию ревматоидного артрита. Исследования, посвященные этому вопросу, показали, что у пациентов, которые получили необходимое лечение на ранней стадии артрита, улучшение наступает быстрее и чаще, они более склонны вести активный образ жизни, и у них реже случаются серьезные повреждения, приводящие к необходимости замены сустава.

Исследователи проанализировали образцы крови 86 пациентов, у которых еще не проявились симптомы ревматоидного артрита, 69 больных, которым уже поставили этот диагноз, и 256 контрольных пациентов. В крови пациентов, у которых впоследствии развился ревматоидный артрит, обнаружился ряд особенностей, которых не было в контрольных образцах.

«Наше исследование открывает большие возможности в диагностике ревматоидного артрита и, возможно, в профилактике этого заболевания», – заключил доктор Рантапаа-Далквист.