Повышенная чувствительность к стрессу – это не всегда плохо для детей

Как известно, дети, которые чересчур сильно реагируют на стресс, более подвержены воздействию неблагоприятных факторов и имеют больше проблем со здоровьем и с поведением, чем их сверстники. Однако результаты нового исследования говорят о том, что дети с высокой реактивностью в благоприятных условиях чувствуют себя лучше, чем остальные.

Исследователи из Калифорнийского университета, США, и университета Британской Колумбии, Канада, занимались изучением особенностей психики чувствительных детей. Они обнаружили, что дети, обладающие высокой реактивностью, не только сильнее своих сверстников реагируют на стрессовые ситуации, но и демонстрируют большие, чем сверстники, успехи, если попадают в благоприятное окружение. Полученные учеными результаты и выводы исследования будут опубликованы в выпуске журнала Child Development за январь-февраль 2010 года.

Ученые исследовали 338 воспитанников детских садов, а также их родителей и воспитателей, чтобы выяснить, каким образом обстановка в семье и степень биологической реактивности может способствовать (или препятствовать) здоровому развитию ребенка. Они обнаружили, что у детей с высокой биологической реактивностью способность к решению задач, сопряженных с небольшим уровнем стресса, зависела, прежде всего, от обстановки в их семье. Неожиданно выяснилось, что чувствительные дети лучше справляются с задачами, если у них дома спокойная обстановка и им уделяется достаточно внимания. И наоборот – у чувствительных детей, которые растут в напряженной обстановке, наблюдались задержки развития. Ученые сделали вывод, что повышенная чувствительность к стрессу – это не всегда плохо, и многое здесь зависит от того, в какой обстановке воспитывается ребенок.

«Родители и учителя, должно быть, замечали, что чувствительные дети чем-то напоминают орхидеи – они требуют особого внимания, поэтому вырастить их сложнее, чем других. Однако если они воспитываются в благоприятной окружающей среде, которая поощряет их и оказывает им поддержку, их личность может расцвести, и тогда проявятся их сила и выдающиеся способности», – говорит доктор Елена Обрадович (Jelena Obradović), которая во время работы над исследованием была сотрудником университета Британской Колумбии, Канада.