Парам, планирующим завести ребенка, будут предлагать генетический тест

В ближайшее время у пар, которые планируют завести ребенка, появится возможность пройти специальный генетический тест, который позволит оценить риск рождения ребенка с наследственными заболеваниями, такими как муковисцидоз, спинальная мышечная атрофия и серповидно-клеточная анемия.

Американские ученые создали генетический тест, который позволит оценить вероятность рождения ребенка с теми или иными наследственными отклонениями у данной пары родителей. Материалом для теста является слюна, образцы которой будут брать у каждого из потенциальных родителей. Анализ этих образцов поможет выяснить, не имеется ли у кого-либо из них генетические отклонения, которые могут в дальнейшем привести к развитию таких заболеваний, как муковисцидоз, спинальная мышечная атрофия, серповидно-клеточная анемия.

На сегодняшний день этот тест уже доступен пациентам Bridge Fertility Clinic в Лондоне. Стоимость процедуры – 700 фунтов стерлингов. Но, хотя врачи этой клиники и утверждают, что они предоставляют данную услугу в комплексе с медицинским консультированием, американская фирма Concyl, которая разработала генетические тесты, планирует продавать их через интернет. Тогда пользоваться ими сможет каждый, без необходимости какого-либо консультирования. Об этом недавно сообщила газета The Times.

Если тест показывает, что оба родителя являются носителями рецессивных генов, которые могут привести к развитию у ребенка наследственного заболевания, паре предлагают воспользоваться услугой искусственного оплодотворения с последующим отслеживанием состояния эмбриона. Если же они хотят полностью обезопасить себя от рождения ребенка с наследственными отклонениями, они могут провести генетическое тестирование во время беременности, воспользоваться донорской спермой или просто усыновить ребенка.

Баладжи Шринивасан (Balaji Srinivasan), представитель компании Consyl, рассказала газете Times: «Это именно то, о чем должен подумать каждый взрослый, прежде чем решиться завести ребенка. Будущие родители имеют полное право на информацию о своем генетическом статусе и право на основании этой информации принимать решение о рождении ребенка».

Тем не менее, в определенных кругах новая разработка вызвала критику. Некоторые врачи считают, что создатели нового теста играют на страхах своих пациентов, и что это на грани евгеники.