Половой гормон – виновник ухудшения памяти у мужчин?

Австралийские ученые исследовали проблему ухудшения памяти у здоровых мужчин старшего поколения и пришли к выводу, что виновником облемы прявляется определенный половой гормон. Ранее уже было известно, что лютенизинующий гормон (ЛГ) связан с болезнью Альцгеймера, однако исследование, изучающее влияние уровня ЛГ на здоровых мужчин, проведено впервые.

Лютеинизирующий гормон (ЛГ), вырабатывающийся гипофизом, отвечает за выработку тестостерона. При тестировании памяти у мужчин с повышенным уровнем ЛГ оказались низкие результаты. Глава научной группы Зоу Хайд (Zoe Hyde) из Западноавстралийского Центра Здоровья и Долголетия, проводившая исследование, отметила, что данная работа может привести к разработке новых методов лечения болезни Альцгеймера. Исследования, проводимые ранее, показали, что у многих мужчин, страдающих болезнью Альцгеймера, показатели ЛГ повышены. Данное исследование было первым, связанным с изучением влияния ЛГ на здоровых мужчин.

«Все мы знаем, что тестостерон по-разному влияет на человеческий мозг, но ранее не предполагалось, что ЛГ тоже имеет какое-либо значение», – говорит доктор Хайд. Она пояснила, что для того, чтобы понять, как именно ЛГ влияет на человеческий мозг, предстоит еще много работать в этом направлении. Стоит отметить, что ухудшающий память эффект ЛГ не связан с уровнем тестостерона у мужчин старшего поколения. Лютеинизирующий гормон также отвечает за выработку эстрогена у женщин.

Опыт мисс Хайд было частью основного исследования, объектами которого стали 12 000 мужчин в возрасте от 65 лет. Это – наиболее масштабное исследование в Австралии в области мужского здоровья, спонсируемое Министерством Здравоохранения и Медицинским исследовательским институтом Австралии. Его результаты были опубликованы в февральском выпуске журнала Journal of Alzheimer's Disease.