Детское обрезание безопасно в умелых руках

Насколько безопасно обрезание? Системный обзор, опубликованный в общедоступном журнале BMC Urology, устанавливает, что обрезание новорожденных мальчиков и младенцев, выполненное квалифицированными специалистами, редко приводит к возникновению проблем. Риск может быть выше для мальчиков старшего возраста, особенно в случае, если обрезание проводит неподготовленный хирург без надлежащих инструментов.

Доктор Хелен Вайс (Helen Weiss) из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (Великобритания) изучила медицинскую литературу, связанные с обрезанием. Хелен Вайс говорит: «Мы изучили пятьдесят два исследования из двадцати одной страны, которые включали достаточно обширную информацию, для оценки частоты побочных реакций после обрезания, сделанного новорожденным, младенцам и детям. Таким образом, мы имеем систематический обзор опубликованной литературы по осложнениям, связанным с процедурой обрезания в раннем возрасте».

Исследователи обнаружили, что среди детей в возрасте менее года частота осложнений относительно невысокой серьезности, таких, как чрезмерное кровотечение, отеки и инфекции, низка (суммарная вероятность осложнений составляет около 1,5%), а тяжелые осложнения крайне редки. Обрезание, проводимое медицинскими работниками детям в возрасте года и старше, как правило, связано с большей вероятностью осложнений (в среднем 6%), хотя наблюдалось несколько случаев серьезных неблагоприятных последствий. Тем не менее, вероятность осложнений, в том числе тяжелых, гораздо выше в том случае, когда обрезание проводится неопытным исполнителем, либо с использованием несоответствующих инструментов и материалов.

Д-р Вайс поясняет: «Мужское обрезание широко практикуется по религиозным, культурным и медицинским причинам сейчас, и эта практика будет продолжаться. В силу этого необходимо повышать безопасность мужского обрезания во всех возрастных группах за счет улучшения подготовки и переподготовки кадров, действующих как традиционными способами, так и методами современной медицины. Также необходимо, чтобы те, кто проводит обрезание, имели в распоряжении соответствующие инструменты и материалы для безопасного обрезания».
Пользователей также интересует